admin4ik.ru

Как исправить ошибку 0xc0000428 при запуске Windows?

Опубликовано: 20.12.2020
Время на чтение: 3 мин
3.3/5 - (14 голосов)

Когда свежеустановленная Windows запускается впервые, существует вероятность возникновения ошибки с кодовым номером 0xc0000428. Зачастую она обнаруживается, если система устанавливается на пустой том жесткого диска или заменяет свою старую версию. В более редких случаях неприятность появляется во время инсталляции программ и драйверов на компьютере. Ниже мы расссмотрим причины возникновения и способы исправления ошибки 0xc0000428 при запуске Windows.

Причины возникновения ошибки 0xc0000428

Ошибка может порождаться:

• Пиратской версией системы. Если ее редактировала команда непрофессиональных программистов, нередко страдает файл с именем oem-drv64 и расширением sys. Он контролирует проверку активации запускаемой ОС и является частью ACPI Patch Driver.
  • Поврежденными файлами Windows. Упомянутая неприятность склонна приключаться с загрузчиком bootmgr, если при запуске «десятки» он неспособен отыскать испорченный вирусами либо неаккуратными действиями пользователя файл winload.exe.
  • Конфликтом тома с устаревшим загрузчиком и разделом с новой системой. Стремясь предотвратить ошибку 0xc0000428, пользователи не создают много жестких дисков с загрузочными областями, так как они способны вызвать огромное количество проблем.

Также могли устанавливаться драйвера для физических и виртуальных устройств, подлинность которых не подкреплена цифровой подписью. Ошибка вызывается сбоями в функционировании загрузчика Grub4DOS на инсталляционной флешке и неверными значения в файлах формата reg.

Способы исправления ошибки 0xc0000428

Ниже рассматриваются эффективные методы устранения ошибки.

Выключение определения цифровых подписей

Воспользовавшийся этим методом хозяин компьютера удалит причину ошибки 0xc0000428, представленную неправильными цифровыми подписями файлов. Чтобы система не проверяла их, в начале загрузки щелкается клавиша f2 либо del. В биосе активируется функция под названием Secure boot, при перезагрузке «десятки» жмется кнопка F8, а в отобразившемся меню выбирается команда «Отключение проверки подписей». Далее правой кнопкой манипулятора «Мышь» кликается меню «Пуск», запускается утилита командной строки, после чего печатается запрос bexe /set nointegritychecks on и начинается его выполнение.

Удаление oem-drv64.sys

Здесь можно воспользоваться безопасным режимом, при запуске системы нажав клавиатурную кнопку F или другую предусмотренную комбинацию клавиш. Когда персональный компьютер включится, в директории C:\Windows\System32\drivers\ стирается файл под названием oem-drv64 и расширением sys. Также до активации безопасного режима рекомендуется прекратить определение цифровой подписи находящихся в системе драйверов, выбрав соответствующий пункт в меню. Если рассмотренные операции выполнялись успешно, в системном реестре потребуется исправить некоторые настройки. Для этого запускается regedit.exe, где открывается ветка HKLM/SYSTEM/CurrentControlSet/services. Там ищется oem-drv64, который подвергается удалению.

Обновление bootmgr

Здесь рекомендуется запустить Windows 10 с инсталляционной флешки либо компакт-диска. В появившемся меню выбирается пункт «Восстановление системы, чтобы в одном из следующих разделов можно было применить программу cmd.exe. Далее печатается запрос Bcdboot C:\Windows /s D:\. Если на HDD создавался только один том, латинским символом «С» стандартно отмечается загрузочный раздел жесткого диска, а буквой «D» маркируется подключенная к USB флеш-карта. В ином случае флешке присваивается другая буква. Чтобы прочитать точные наименование дисков, перед срабатыванием команды надо воспользоваться утилитой diskpart, а затем набрать команду list volume. Для выхода из «Дискпарта» перед главным действием печатается английское слово exit.

Выключение управления аккаунтами

Этот способ помогает эффективно решить проблему с ошибкой 0xc0000428, когда пользователь осуществляет установку либо запуск приложения. С этой целью рекомендуется задействовать редактор системного реестра. Там открывается ветка HKLM/Software/Microsoft/Windows/CurrentVersion/Policies/System. В ней отыскивается опция, которой присвоено название EnableLUA. Чтобы учетные записи ничем не контролировались, ему присваивается значение «ноль». Для вступления изменений в силу компьютер надо перезагрузить.

Встроенный аккаунт администратора

Этот метод помогает устранить ошибку с кодовым номером 0xc0000428, когда запустить приложение нельзя из-за недостаточного количества прав. Сначала открывается консольная программа для подачи команд. Там печатается запрос net user administrator /active:yes. Затем после щелчка по кнопке «Энтер» вводится net user administrator <new_password>. Консольная утилита закрывается, а посредством одноименного пункта из меню «Пуск» осуществляется смена пользователя и вход в систему с нового аккаунта.

,